一根30米长的细绳折成3段,围成一个三角形,其中一条边的长度比较短边长7米,比较长边短1米,请你试判断这个三角形的形状.

现代樵夫 1年前 已收到3个回答 举报

高原缺氧 幼苗


设长度在中间的边长是X,则长边是X+1,最短的边是X-7
X+X+1+X-7=30
3X=36
X=12
X+1=13
X-7=5
∵13²=5²+12²
∴三角形是直角三角形


5

winglesspetal 果实


中间的这条边是(30+7-1)/3=12米,较短的边长12-7=5米,较长的一条边是12+1=13米
12*12+5*5=169=13*13
所以这是一个直角三角形


0

亚述小丹 幼苗


a+(a-7)+(a+1)=30,解得a=12。
所以三角形三边分别为13,12,5
又因为12^2+5^2=13^2
所以该三角形为直角三角形
完毕


0