小英想用一条36cm米长的绳子围成一个直角三角形,其中一条边的长度为12cm,求另外两边的长度.

小英想用一条36cm米长的绳子围成一个直角三角形,其中一条边的长度为12cm,求另外两边的长度.
这道题要自己画图
lanqin1979 1年前 已收到3个回答 举报

梦中wwshu 幼苗


因为三角形的周长为36cm,所以12cm这条边肯定不是斜边而是一直角边
设斜边长为x,则另一直角边长为36-12-x=24-x
利用勾股定理可得议程:
12^2+(24-x)^2=x^2
解方程得:x=15
24-x=24-15=9
答:三角形另外两边分别为15cm和9cm.


5

yyj66 幼苗


勾三股四弦五,这样的直角三角形周长是12,
已知直角三角形周长是36cm,则这个直角三角形的三条边分别是9cm,12cm,15cm,所以另外两条边是9cm和15cm


0

马元元 精英


设a=12
玲两边是bc
则b+c=24
所以显然a不是最长的
所以a是直角边
则a²+b²=c²=(24-b)²
144+b²=576-48b+b²
b=9
c=15
所以玲两边是9和15


0