用一根56米长的铁丝利用一面墙围成一个长、宽比是3:2的长方形,该长方形占地多少平方米?

用一根56米长的铁丝利用一面墙围成一个长、宽比是3:2的长方形,该长方形占地多少平方米?
(那面墙当长边,铁丝组成一个长边和两个宽边)用算式方法!
乖熊 1年前 已收到1个回答 举报

骨在海角 幼苗


把铁丝分成3+2+2分(一长,俩宽),56/7==8
则长L= 8* 3,宽d = 8 * 2、、s=L* d=自己算、、


7