借助一面6米的墙,用一根13米长的铁丝为上一个面积为20平方米的长方形求长方形的两边

蓝天下的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

chubylee 春芽


解;设与墙与相对的边长为x,则与墙垂直的边长为(13-x)/2,且x≤6,依题意有
x×(13-x)/2=20
x²-13x+40=0
(x-8)(x-5)=0
所以x=8或5,
因为x≤6,
所以x=5,(13-x)/2=4
长方形的两边分别为,5米,4米


2