利用旧墙的一边,再用总长为12米的铁丝围成一个面积为20平方米的矩形仓库,并在平行于墙的一边留1米宽装门,那么矩形仓库的

利用旧墙的一边,再用总长为12米的铁丝围成一个面积为20平方米的矩形仓库,并在平行于墙的一边留1米宽装门,那么矩形仓库的长和宽各为多少?
meng2007 1年前 已收到1个回答 举报

hezn 春芽


设铁丝围成的矩形宽为X,方程式为:[12-(2X-i)]×X=20,计算X=4或X=5,因为X为矩形宽,选X=4,仓库长=12-2×X+1=5,所以,仓库的长=5米.宽=4米.


5