用长12米的铁丝围成一个矩形场地,场地一边靠墙,问矩形的长宽各是多少是面积最大?最大时面积为多少?

SAISU 1年前 已收到15个回答 举报

nnnn 幼苗


设矩形一边是x,则矩形另一边是12-2x,则:
S=x(12-2x)
=-2(x-3)²+18
则当x=3时,S取得最大值.
则当矩形两边是3和6时,面积最大,最大面积是18平方米.


3

yuanwj_521 幼苗


设长为x,则宽为6-x
面积:x(6-x)=-(x-3)^2+9≤9
最大为9,此时长宽均为3


2

飘飘的影 幼苗


一个长边靠墙
设长是x 宽是 6 - x/2
S = 6x - x^2/2 = -1/2 (x-6)^2 +18
x =6时 6 -x/2 =3
即长时6米 宽是3米 取最大值18 平方米


2

左鹏 幼苗


长6m,宽3m,最大面积18m2


2

小风灵 果实


宽是x,长是12-2x,面积是y
得y=(12-2x)x
=-2x²+12x
=-2﹙x²-6x﹚
=-2﹙x²-6x+9﹚+18
=-2﹙x-3﹚²+18
当x=3时,y最大值=18
矩形的长是6米,宽是3米时面积最大,最大时面积为18米²


2

zky1 幼苗


设宽为x,则长为12-2x
S=x(12-2x)
=-2x^2+12x
=-2(x^-6x+9)+18
=-2(x-3)^2+18
<=18


1

栀子流年 幼苗


18


1

西门蝉子 幼苗


2x+y=12
S=xy=x(12-2x)=-2x^2+12x=-2(x-3)^2+18
x=3时取最大值为18
此时y=6


1

cdw1129 幼苗


围3方,当长宽长度最接近时面积最大,12米长度可以按4:4:4围3方
所以长宽都为4,面积16最大


1

马帮帮主 幼苗


长6,宽3,面积18


1

chatter_13 幼苗


知道手机网友:您好。
围成一个长、宽各4米的正方形(正方形属于特殊的矩形),面积为16平方米,
祝好,再见。


1

dxwei 幼苗


a=12-2b
令Smax=b(12-2b)
12b-2b*b=18-2(b-3)²≤18
当宽等于3,长等于6的时候面积最大,最大面积为18。
楼上请问一边靠墙情况下只有2宽一长,加起来是9米不是12米


1

摔一跤 幼苗


设矩形宽为x,长为12-2x
S=x*(12-2x)=-2x^2+12x
当x=-(12)/(-2*2)=3时,S有最大值
S(3)=18m平方
此时宽为3m,长为6m


0

catto_jay 幼苗


面积最大最小,一般涉及到最大最小的问题时,肯定是两个或者三个东西都相等,比如这个东西,就是边长相等啦,所以,边长为30厘米。 8平方 4*2 ..


0

bananatk 幼苗


设长为X则宽为(12-X)/2

当X=6时,宽为了3,S最大,S=18


0