把一根长12米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是______米,边长是______米.

wtsgggg 1年前 已收到4个回答 举报

丹桑 幼苗


解题思路:把一根长12米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是就是铁丝的长度,再根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,由此即可求出正方形的边长.

这个正方形的周长是12米,
边长是12÷4=3(米),
答:这个正方形的周长是12米,边长是3米;
故答案为:12,3.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形边长的计算方法.


2

j1ch 幼苗


正方形的周长是12米
边长=12/4=3米


2

zz第一骚 幼苗


12m
3m


1

Gfmd 幼苗


周长12米,边长3米


0