巩固练习:用一根长为12米的铁丝围成一个长方形.

巩固练习:用一根长为12米的铁丝围成一个长方形.
(1)使得该长方形的长比宽多2米,此时长方形的长、宽各为多少米?面积为多少?
(2)使得该长方形的长比宽多1.6米,此时长方形的长、宽各为多少米?它所围成的长方形与(1)中所围长方形相比,面积有什么变化?
(3)使得该长方形的长与宽相等,即围成一个正方形,此时正方形的边长是多少米?它所围成的面积与(2)中的长方形面积相比又有什么变化?
其实只爱你 1年前 已收到6个回答 举报

liudayuanfang 幼苗


解题思路:(1)设此时长方形的宽为x米,则它的长为x+2米,根据长方形的周长公式可得到关于x的方程,解方程即可得长和宽,再根据长方形面积公式求其面积即可.
(2)同(1)理可得新长方形的长和宽及面积,比较二者的大小即可.
(3)设此时正方形的边长为x米,根据正方形的周长公式可得到关于x的方程,解方程即可得边长,再根据正方形面积公式求其面积,再比较与(1)(2)中长方形的面积大小即可.

(1)设此时长方形的宽为x米,则它的长为x+2米,
根据题意得:
2(x+x+2)=12,
解得:x=2(米);则长方形的长为x+2=4(米);
所围成的长方形面积这2×4=8(平方米).
答:它所围成的长方形的长为4米,宽为2米,此时所围成的长方形面积为8平方米.
(2)设长方形的宽为y米,则它的长为x+1.6米,根据题意,
得:2(x+x+1.6)=12,解得:x=2.2(米),则长方形的长为2.2+1.6=3.8(米),
此时所围成的长方形面积为:3.8×2.2=8.36平方米;
此时与(1)中所围成的长方形的面积相比,8.36-8=0.36(平方米),即比(1)中的长方形的面积大0.36平方米.
答:它所围成的长方形的长为4米,宽为2米,此时所围成的长方形面积为8.36平方米,比(1)中的长方形的面积大0.36平方米.
(3)设正方形的边长为z米,根据题意,得:
4x=12,解得:x=3(米),
此时所围成的正方形的面积为3×3=9(平方米)
答:此时正方形的边长是3米,它所围成的正方形的面积比(1)(2)中长方形的面积都大.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用及长方形、正方形的周长面积公式,熟记四方体的周长和面积公式是解题的关键.


7

ghi8 幼苗


长:4,宽:2,面积8
长:3.8,宽2.2,面积:8.36 变大了


2

freeman_ty 幼苗


(1)设长为x 则宽为(6-x)
x-(6-x)=2 解得x=4 则6-x=2 S=4x2=8
(2)x-(6-x)=1.4 解得x=3.7 则6-x=2.3
S=3.7x2.3=8.51 与(1)相比面积增大了


2

forgforg 幼苗


1)设长方形的长是x米
x+(x-2)=6
x=4 s=4×2=8
答:长方形的长是4米,宽是2米,面积是8平方米
2)设长方形的长是x米
x+(x-1.6)=6
x=3.8 s=8.36
答:长方形的长是3.8米,宽是2.2米,面积是8.36米,面积减小增大了0.36平方米...


2

当我是一个痞子时 幼苗


设长为想,宽为y,由题意可知x+y=6,x=y+2
x=4,y=2
面积s=4*2=8


2

phenix 幼苗


(1)长是4宽是2 面积8
(2)长是3.8宽是1.2 面积是4.56 比第一个面积变小了3.44


0