一根铁丝能做一个长十二分米、宽八厘米的长方形,如果用这根铁丝做一个正方形,这个

bbrcy520 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻萤1 春芽


周长为(12*10+8)*2=256 则做一个正方形,其边长为256/4=64(厘米) 面积s=64*64=4096(厘米²)


2