用一根长12米的铁丝围成一个长方形 (1)使用该长方形的长比宽多1.8米,求此时长方形的长和宽各为多少米?

用一根长12米的铁丝围成一个长方形 (1)使用该长方形的长比宽多1.8米,求此时长方形的长和宽各为多少米?
(2)使得该长方形的长比宽多0.8米,求此时长方形的长和宽各为多少米?
vjaga8n 1年前 已收到8个回答 举报

longkk 幼苗


设长为X,宽为Y
X-Y=1.8
X+Y=12/2
X=3.9
Y=2.1
同理X-Y=0.8
X+Y=12/2
X=3.4
Y=2.6


1

guojimin1976 幼苗


1.
设长为x,宽为x-1.8
2x+2(x-1.8)=12
2x+2x-3.6=12
x=3.9米
宽=3.9-1.8=2.1米
2.
设长为x,宽为x-0.8
2x+2(x-0.8)=12
4x-1.6=12
x=3.4米
宽=3.4-0.8=2.6米
希望能帮到您


2

快乐阿康 幼苗


1.设长X
2(X+X-1.8)=12
X=3.9
宽为3.9-1.8=2.1
2.设长X
2(X+X-0.8)=12
X=3.4
宽为3.4-0.8=2.6


2

liquid 幼苗


长X,宽x-1.8
2x+2(x-1.8)=12
长3.9宽2.1
(2)
长x宽x-0.8
2x+2(x-0.8)=12
长3.4宽2.6


1

DSC-P43 幼苗


(1).设宽为x,x=(12-1.8*2)/4 则长为x+1.8
(2).设宽为x,x=(12-0.8*2)/4 则长为x+0.8


1

wacvb 幼苗


12的二分之一就是长+宽=6米
(6+1.8)/2=3.9
(6-1.8)/2=2.1
同样的求出3.4的长2.6的宽


1

大金豆子 幼苗


设宽为X则长为1.8+X 铁丝长12总长米
两个长加两个宽为总长
2X(1.8+X)+2X=12计算出X=2.1
则长为1.8+2.1=3.9 宽为2.1
以此类推
宽为X长为0.8+X
2X(0.8+X)+2X=12


1

raymond216 幼苗


(1)长方形的长比宽多1.8米,4宽+1.8*2=12米,宽=2.1米,长=3.9米,
(2)长方形的长比宽多0.8米,4宽+0.8*2=12米,宽=2.6米,长=3.4米,


0