急求数学题“已知Y-2与X成反比例,且当X=2时,Y=4,求Y与X之间的函数关系式”

abedino 1年前 已收到3个回答 举报

peggy8286 幼苗


由题意得:
Y-2=k/x
当x=2时
2Y-4=k
且Y=4
所以
k=4
所以
Y=4/x + 2


7

pastorale 幼苗


(y-2)*x=k
(4-2)*2=k
k=4
所以:函数关系是:(y-2)*x=4


1

茶壹壶 幼苗


(y-2)*x=k
(4-2)*2=k
k=4
所以:函数关系是:(y-2)*x=4


0