小6数学题.2、已知4X=5Y,把它改写成比例式是( ).3、0 45 90 135千米 把这个线段比例尺改写成数值比例

小6数学题.
2、已知4X=5Y,把它改写成比例式是( ).
3、0 45 90 135千米 把这个线段比例尺改写成数值比例尺是( )
4、在比例里,如果组成比例的两个内项互为倒数,一个外项是1.6,那么另一个外项是( ).
5、写出两个比值为23 的两个比组成比例( ).
6、AB =C,当A一定时,B和C 成( )比例;当B一定时,A和C 成( )比例;当C一定时,A和B成( )比例.
7、甲数的23 等于乙数的45 ,则甲数:乙数=( )
8、从12的约数中选出4个数,组成一个比例是( ).
9、选一个数与4、7、9三个数组成比例,可选的数有( )个.
10、甲、乙两地相距35千米,画在图纸上长7厘米,这副图的数值比例尺是( ),改写成线段比例尺是( ),如果实际距离20千米,画在图上是( );如果图上距离是6厘米,表示实际距离是( ).
11、 0.4:45 =8:( )=( ):24=2( ) =( )%=( )成
12、正比例关系用字母表示为( );反比例关系用字母表示为( )
13、填表
图上距离 实际距离 比例尺
3厘米 150千米
2.5厘米 1:2000000
8厘米 40:1
14、大圆的直径是8厘米,小圆的直径是6厘米,大圆与小圆的周长比是( ),小圆与大圆的面积比是( ).
15、在比例里,两个( )的积和两个( )积相等.
npu11003 1年前 已收到4个回答 举报

672026836 花朵


x/y=5/4
1/4500000
5/8
46/2=69/3
反 反 正
45/23
6/12=1/2
6
1/500000 0 5 10 15千米 4cm 30km
900 16/75
a=bc a=b/c
1/5000000 50km 0.2cm
4/3 16/9
内项 外项


5

ssun1231 幼苗


2.4/5=x/y 3


2

zxm000 幼苗


天啊,我都研究生了,有的题我也不会做.


1

刺绣m 幼苗


2、X:Y=5:4
3、


0