在这幅地图上量得南京到上海的铁路线长约1.3厘米.两地间铁路线的实际长度是多少千米?

在这幅地图上量得南京到上海的铁路线长约1.3厘米.两地间铁路线的实际长度是多少千米?
在一幅地图上量得从甲地到乙地的长度是5厘米,甲地和乙地的实际距离是1150千米。在这幅地图上量得南京到上海的铁路线长约1.3厘米。两地间铁路线的实际长度是多少千米?
只要韵味 1年前 已收到3个回答 举报

萤火虫卷卷 幼苗


1150千米=1150000米=115000000厘米
比例尺为5:115000000=1:23000000
则实际距离为 1.3*23000000=29900000厘米=299千米


1

rexcccc1111 幼苗


没看到你的图。不过地图上都有比例尺,你找找看。比例尺=图上距离/实地距离。


0

爱管闲事1234 花朵


这副地图的比例尺
=5:115000000
=1:23000000
两地间铁路线的实际长度是
1.3×23000000
=29900000(厘米)
=299(千米)


0