在一幅比例尺为0——50——100千米的地图上量得南京到北京的距离是14厘米,一列火车以每小时80千米的速度从南京去北京

在一幅比例尺为0——50——100千米的地图上量得南京到北京的距离是14厘米,一列火车以每小时80千米的速度从南京去北京要多少小时?
别忘了列式子~
pengpeng1210 1年前 已收到4个回答 举报

小小209 幼苗


第一步:14×50=700(km)
第二步:700÷80=8.75(小时)
答从南京去北京要多少小时.
如果好的话,请多给点分!谢谢~~~


5

wlw23 幼苗


从比例尺可以知道1厘米:50千米。可以得出算式
14*50=700(千米)
时间=路程/速度
700/80=8.75(小时)


2

郑毅先生 幼苗


从比例尺可以知道1厘米:50千米。可以得出算式
14*50=700(千米)
时间=路程/速度
700/80=8.75(小时)
谢谢你的分
多谢(粤语)谢谢(国语)Thank you(英语)Gracias(西班牙语)


1

2553209 幼苗


50*14/80


0