1 已知m的平方+m-2=0,求m的三次方+3m的平方+2000的值

1 已知m的平方+m-2=0,求m的三次方+3m的平方+2000的值
2 有一千个玻璃球,分别放在10个盒子里,只需要告诉一个数不用打开盒子就能拿出相应的数量的球来,为什么?
kcvkj2k3jhfjkasd 1年前 已收到3个回答 举报

sheen162 花朵


1.
m^2+m-2=0
(m+2)(m-1)=0
m=-2或m=1
当m=-2时,m^3+3m^2+2000=-8+12+2000=2004
当m=1时,m^3+3m^2+2000=1+3+2000=2004
综上所述,m^3+3m^2+2000=2004
2.
看不懂……楼主再说详细点


4

ugxela 幼苗


1. m2+m-2=0 m1=2 m2=-1 分别代入得2*2*2+3*2+2000=2014
(-1)*(-1)*(-1)+3*(-1)+2000=1996
2.到底什么意思?


2

gdaebfc 幼苗


1.m的平方+m-2=0
十字相乘得(m-1)X(m+2)=0解得m1=1,m2=-2
当m1=1时
则m的三次方+3m的平方+2000=2004
当m2=-2时
则m的三次方+3m的平方+2000=2004
综合得m的三次方+3m的平方+2000=2004
2.一个盒子里有100个,应该是数的吧!


1