一根长方体钢条长15米,横截面的面积是200平方厘米,如果每立方分米的钢重7.8千克,这条钢条重多少千克?

longshuyan 1年前 已收到3个回答 举报

bbbb嘿bb 幼苗


15米=150分米,200平方厘米=2平方分米
150*2=300立方分米
每立方分米的钢重7.8千克
钢条重:300*7.8=2340千克
答:这条钢条重2340千克


4

眉带凶兆 幼苗


150×2×7.8=2340(kg)


0

数据群件 幼苗


长15米,横截面的面积是200平方厘米是0.02平方米,钢的密度是7800千克/立方米。钢条重=15*0.02*7800=2340千克


0