菱形面积为32cm2,一个内角是30度,则这个菱形的周长是多少

qwe321321321 1年前 已收到3个回答 举报

xxfer 幼苗


设其边长为X ,则高为X/2 ( 一个内角是30度) 可列方程x*(x/2)=32 所以x=8 c=8*4=32CM


10

srt0688 幼苗


因为S=32 所以,设较长对角线为2A,较短对角线为2B,所以2A*2B=32*2=64,又因为一内角为30°,所以tan15°=b/a 可列方程组为2a*2tan15°a=64,解即可。


1

烟雨红颜bj 幼苗


假设菱形的边长为a,则根据三角形面积公式(两边和边所夹角已知) S=1/2 a*a*sin30°=1/4 a?? 则2S=32=2* 1/4 a?? 算出a=8 则菱形周长为 4a=32cm


1