菱形面积为50,一个内角为30°边长是多少?

jxl_lzy 1年前 已收到2个回答 举报

benben198501 幼苗


10
设边长为x,则高为1/2x.(在一个内角为30度的rt三角形中较短的直角边为斜边的一般)
平行四边形公式
s=x*(1/2)x=50
x=10


6

yskail0f 幼苗


画个图,从一个钝角所在的顶点作高
高所对的角时30度,所以高是边长的1/2
设边长为a,
a*a/2=50
a=10


2