菱形的面积为50平方厘米,一个内角为30度,其边长为多少?

菱形的面积为50平方厘米,一个内角为30度,其边长为多少?
有图就更好了
爱她怎么了 1年前 已收到3个回答 举报

jingying888 幼苗


50=x*1/2x=1/2x^2
x^2=100
x=10
其边长为10cm

1年前 追问

2

爱她怎么了 举报

为什么x*1/2x=50而不是=25?

举报 jingying888

两个三角形

阿斯兰萨拉 幼苗


还望满意,谢谢!

答案在图里


1

cqwater 幼苗


菱形实际就是四边都相等的平行四边形看图

因为角A是30度所以高DE是边长的一半

DE×2DE=50

DE×DE=25

DE=5

边长=2DE=10


0