菱形的面积为72平方厘米,一内角是30°,则该菱形的边长是如题

rowling_ding 1年前 已收到2个回答 举报

kkun 种子


菱形面积72 ,角30.那么连接中线两个内角30的三角形面积36.两个底脚为75°.假设菱长x那么.x*cos30*x/2=36解得x=9.1180282


6

永恒的海布里 幼苗


设菱形的边长为X 则有 S=X*(X*sin30)=72 于是有 0.5X^2=72 解得 X=12cm


2