菱形的面积为50平方厘米,一个角为30°,则它的周长为—厘米?

乌溜溜517 1年前 已收到4个回答 举报

栗子牛奶 幼苗


假设边长为x,那么菱形面积就是
(x*sin15)(x*cos15)=x^2*sin15*cos15=x^2*sin30/2
由于sin30=0.5,所以x^2=100,x=10
边长为10cm,周长即为40cm.


2

csguy 幼苗


设菱形的边长为x
x*x/2=50
x=10
它的周长为4*10=40厘米


2

塔西提 幼苗


设菱形的边长为x
那么高为1/2x
1/2x*x=50
x²=100
x=10
菱形的边长为10cm ,周长为40cm


2

yiyi000 幼苗


解 设菱形边长为xcm
过150度角做一个垂直于对边的垂线
因为另一角为30度 一角为90度
所以 髙为x/2
因为面积为50cm
所以x×x/2=50
x=10cm
就为边长


1