菱形的面积为50cm2,一个内角为30°,则其边长为______.

飞机看来 1年前 已收到2个回答 举报

带刺的玫瑰abc 春芽


解题思路:根据直角三角形的性质:30°的角所对的高为边长的一半,可利用菱形的面积公式求解.

菱形的四条边相等设菱形的边长为d,
已知30°所对的高为边长的一半,即[d/2],
则这个菱形的面积为[d/2]•d=50,
∴d=10cm,
故答案为10cm.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 此题主要考查菱形的性质和菱形的面积公式,综合利用了直角三角形的性质.


2

brb15332 幼苗


设菱形的连长为a,过非内角为30度的顶点作菱形的的高,可得
高=1/2a(顶角30度的直角三角形对边是斜边的一半
菱形的面积=底*高=a*1/2a=50平方cm
解得菱形的边长=10cm


1