菱形面积为50cm²,一个内角为30°,则这个菱形边长为

菱形面积为50cm²,一个内角为30°,则这个菱形边长为
rt
说下理由,
sept0986 1年前 已收到2个回答 举报

sjz1978 幼苗


因为菱形的四条边都相等,一个内角为30°
所以菱形的高=1/2边长
又因为菱形面积为边长*高
由题目得菱形面积为50cm²
所以50=边长*高=边长*1/2边长
所以边长=10cm


8

Derano 幼苗


菱形边长为10厘米


1