已知菱形的面积为50平方厘米,一个内角为30度,则这个菱形的边长为 A.8cm B.10cm C.12cm D.14c

wyjiao 1年前 已收到1个回答 举报

冷月逍遥 幼苗


假设边长为x,那么菱形面积就是
(x*sin15)(x*cos15)=x^2*sin15*cos15=x^2*sin30/2
由于sin30=0.5,所以x^2=100,x=10
注:2*sinα*cosα=sin2*α!


4