菱形的面积为72,一个内角为30度,则菱形得边长是.

HEDANIU 1年前 已收到3个回答 举报

牧童肩上的蝴蝶 幼苗


另一种方法.菱形面积=边长*高 画一个内角为30度的菱形作它的高,看到高和另两边成一个直角三角形.知道直角三角形30度所对应的边长为斜边的一半.斜边就是边长.设高X,那么斜边长2X.X*2X=72 X=6


7

紫光冰凌 幼苗


sin30=1/2,S=ah,h=1/2a,∴72=1/2a² ∴a=12


2

mm551315 幼苗


正弦定理公式,s=2*1/2a*bsinC.菱形,a=b,C=30度,就是a^2*1/2=72,a=12,解答完毕,三角形公式很多要善于总结


1