菱形的边长为4,一个内角为30.求面积

hxie158 1年前 已收到3个回答 举报

marinechang 幼苗


从不是30度的角上作高
则高所对角为30度,斜边为菱形的边
所以,高=边长/2=4/2=2
所以,面积=边长*高=4*2=8


10

tissues2006 幼苗


边长4乘以高除以2等于面积4


2

起个名儿真难啊 幼苗


根据正弦定理
菱形一半面积=1/2*4*4*sin30=4
所以面积=8


1