等腰三角形腰长10cm,有一个内角为30°,求这个三角形的面积.

92feifei 1年前 已收到4个回答 举报

W9L6 幼苗


1、设顶角是30.底角=(180-30)/2=75°,
底=2*10*cos75=2.588
高=10sin75=9.659
面积=9.659X2.588/2=12.5
2、如果底角是30°,
高=10*sin30=5
底=2*10cos30=17.321
面积=17.321*5/2=43.3


1

am**angzhou 幼苗


解:当底角为30度时,作底边上的高,则这条高=10/2=5;
底边的一半为√(10^2-5^2)=5√3,底边为10√3.
此时面积为:10√3*5/2=25√3(cm²);
当顶角为30度时,腰上的高=10/2=5,此时三角形面积为10*5/2=25(cm²).


2

天天33832 幼苗


做一条高,求出高为5,底边的一半为五跟号三,底边为十跟三,很容易得出面积为二十五根号三


1

wangqigang1981 幼苗


30° 是 底角 是面积是25 倍 根号3


0