有一块长方形的地,现在将宽增6米,变成正方形,面积变成了三倍,那原来的地的长与宽是多少?

有一块长方形的地,现在将宽增6米,变成正方形,面积变成了三倍,那原来的地的长与宽是多少?
所以不要用方程,
c544196572f 1年前 已收到1个回答 举报

lijuan883 春芽


∵正方形面积=边长² 长方形面积=长×宽 且长=宽+6米
又 正方形面积=3×长方形面积 就是说正方形边长是长方形的宽的3倍
∴2倍宽=6米 也就是说宽=3米,那么长=3×3=9米
那原来的地的长与宽分别是 9米,3 米


5