1、利用围墙用60米长的篱笆在墙边未出一块长方形场地 若长比宽多15米则长和宽各是多少?面积是多少?

1、利用围墙用60米长的篱笆在墙边未出一块长方形场地 若长比宽多15米则长和宽各是多少?面积是多少?
2、将一个长宽高分别为 60cm 40 cm 30cm的长方体空心容器装满汽油 导入一个直径为50cm的圆柱油桶内 正好装油桶的一半,球圆柱形油桶的高.(π为3.14 结果保留一位小数)
3、把一根长3米的铁丝分成两端 做一个长方形和一个正方形 长和宽比为 2:1,长方形的长比正方形边长多0.3米 ,球长方形和正方形的面积.
4用长100cm的金属丝制成一锥形框子 宽x cm 则长( )cm
5.把直径为18mm的园钢铸成直径32mm 长27mm的钢锭应取圆钢多长?设应取此钢厂x mm 列出方程( )
破天无痕 1年前 已收到1个回答 举报

jakielee1 春芽


1.设长为X,则宽为X-15
若长边靠墙,则X+2*(X-15)=60 解出长X=30 宽15,面积450
若宽边靠墙,则2X+X-15=60 解出长X=25 宽10 面积250
2.长方体的体积为60*40*30
设圆柱形油桶的高为x,则圆柱形油桶的体积为π*(50/2)²*x
因为长方体空心容器装满汽油圆柱形油桶内正好装满油桶的一半.所以长方体的体积为圆柱形油桶的体积的1/2,列方程:
1/2*π*(50/2)²x=60*40*30
x=2*60*40*30/ π*(50/2)²
=230.4/π
3.设正方形的边长为x,则:矩形的长为(x+0.3),宽为(x+0.3)/2,则:
x*4+(x+0.3)*2+[(x+0.3)/2]*2=3
x=0.3
正方形的面积=0.3*0.3=0.09平方米
长方形的面积=(0.3+0.3)*(0.3+0.3)/2=0.18平方米


8