1 有一块长方形的场地,长比宽多4米,周围有宽2米的道路环绕着,已知道路的面积与这块场地的面积相等,则场地的长与宽分别是

1 有一块长方形的场地,长比宽多4米,周围有宽2米的道路环绕着,已知道路的面积与这块场地的面积相等,则场地的长与宽分别是
2 若直线y=k1x(k1≠0)和双曲线y=k2/x((k2≠0)在同一坐标系内的图像无交点,则k1,k2的关系是
dxg_18 1年前 已收到6个回答 举报

langzitiangya 花朵


1解 设:长X米,宽(X-4)米. 解方程:2X(X-4)=(X+4)X即可得X=12 则长12米 宽8米.
2y=k1x(k1≠0) y=k2/x((k2≠0) 若直线与曲线无交点则 x2- k2/ k1=0无解则b2-4ac


8

qq0544 幼苗


设宽为X,长为X+4,则(X+4)*X=(X+4)*2*2+(X+4)*2*2
(X+4)*X=(X+4)*8
X=8
长12米,宽8米。


2

大器鹏翔 幼苗


1.解 设:长X米,宽(X-4)米。 解方程:2X(X-4)=(X+4)X即可得X=12 则长12米 宽8米。答:长12米宽8米
2y=k1x(k1≠0) y=k2/x((k2≠0) 若直线与曲线无交点则 x2- k2/ k1=0无解则b2-4ac<0 化简得k2k1<0


1

wingslxd 幼苗


8,12


1

地上爬的 幼苗


宽8,长12


1

vhkb 幼苗


宽8,长12
k1k2<0.直线在1,3象限,双曲线就必须在2,4象限,反之亦然。


0