甲乙丙丁四个养鸡场规模不同,共养了不10万只鸡,其中甲比乙场多2万只,乙场是丙场的2倍,丙场是丁场的5分之1,问甲乙丙丁

甲乙丙丁四个养鸡场规模不同,共养了不10万只鸡,其中甲比乙场多2万只,乙场是丙场的2倍,丙场是丁场的5分之1,问甲乙丙丁各养鸡多少只?列算式
两车分别从相距210千米的甲,乙两地相象而行,第一辆汽车因故章停了45分钟,第二辆汽车因加油停了半小时,经过3小时两车相遇,已知第一辆汽车速为40千米,求第二辆汽车的时速.列算式
95个连续自然数乡间,它们的和是奇数,还是偶数?
微风习习123 1年前 已收到2个回答 举报

yiyi5200 幼苗


楼上的 你那叫算式?
1、 10-2=8(现在是2个乙和丙丁之和)
8÷10=0.8(因乙是丙的2倍,丁是丙的5倍,所以乙丙丁共是丙的2+2+1+5=10) 所以丙场为0.8 甲为2×0.8+2=3.6
乙为2×0.8=1.6 丁为5×0.8=4单位为万
2、甲车即从甲地出发之车行驶40×(3-45÷60)=90
乙车行驶210-90=120 乙行驶时间为3-30÷60=2.5 所以乙速度为 120÷2.5=48千米/小时
3、未明题意


4

wuyewuxin 幼苗


1、设丙养了x万只,则乙为2x,丁为5x,甲为乙+2=2x+2
甲乙丙丁共10万只,则x+2x+5x+2x+2=10,得到x=0.8万只,所以
丙为8000只,乙为16000只,甲为36000只,丁为40000只
2、设第二辆车的车速为x公里/小时,根据题意可列下列算式
40×(3-45/60)+(3-30/60)×x=210
得到x=48公里/小时


1