甲、乙、丙、丁四个养鸡场规模不同,共养了10万只鸡,其中甲场 比乙场多2万只,乙场是丙场的2倍,丙场是丁场的[

甲、乙、丙、丁四个养鸡场规模不同,共养了10万只鸡,其中甲场 比乙场多2万只,乙场是丙场的2倍,丙场是丁场的[1/5],问甲、乙、丙、丁各养鸡多少只?
wangsiliang_2000 1年前 已收到1个回答 举报

alice_pan 幼苗


解题思路:根据题意,设丁场养鸡X只,丙场养[1/5]X只,乙场养[2/5]X只,甲场养[2/5]X+20000只.可得公式:X+[1/5]X+[2/5]X+([2/5]X+20000)=100000,2X+20000=100000,X=40000.所以,甲:40000乘以[2/5]加20000等于36000只,乙:36000减20000等于16000只,丙:16000除以2等于8000只,丁:40000只.

设丁场养鸡X只,由题意得
X+[1/5]X+[2/5]X+([2/5]X+20000)=100000,
2X+20000=100000,
X=40000.
丙:40000×[1/5]=8000(只);
乙:8000×2=16000(只);
甲:16000+20000=36000(只).
答:甲、乙、丙、丁各养鸡36000、16000、8000、40000只.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题条件较多,关系复杂,又各个养鸡场的只数都不知道,于是可用方程来解决.


2