9点以后作废.养鸡场上半年和下半年各完成了全年养鸡计划的四分之三,共养鸡1.8万只.养鸡场全年计划养鸡多少万只?一桶油,

9点以后作废.
养鸡场上半年和下半年各完成了全年养鸡计划的四分之三,共养鸡1.8万只.养鸡场全年计划养鸡多少万只?
一桶油,第一天用去四分之一,第二天用去五分之一.
(1)两天共用去36千克,这桶油一共有多少千克.
(2)第一天比第二天多用4千克,这桶油一共有多少千克
lixu0128 1年前 已收到1个回答 举报

suhp4 花朵


养鸡场全年计划养鸡 1.8÷(3/4+3/4)=1.2 万只
一桶油,第一天用去四分之一,第二天用去五分之一.
(1)两天共用去36千克,这桶油一共有多少千克.
36÷(1/4+1/5)=80 千克
(2)第一天比第二天多用4千克,这桶油一共有多少千克
4÷(1/4-1/5)=80 千克


3