某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上半年产量是下半年的[4/5],这个电视机厂上半年和下半年的产量分别是多少万

某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上半年产量是下半年的[4/5],这个电视机厂上半年和下半年的产量分别是多少万台?
mic218 1年前 已收到1个回答 举报

忆梦缘 幼苗


解题思路:上半年产量是下半年的[4/5],则全年产量是下半年的1+[4/5],根据分数除法的意义,下半年产量是108÷(1+[4/5])万台,进而根据减法的意义求出上半年产量.

108÷(1+[4/5])
=108÷
9
5
=60(万台)
108-60=48(万台)
答:上半年产量是48万台,下半年产量是60万台.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出下半年产量占全年产量的分率是完成本题的关键.


16