红星养鸡场有公鸡和母鸡共2.64万只,母鸡的只数是公鸡的1.2倍.母鸡和公鸡各有多少万只?

黑糊糊的 1年前 已收到1个回答 举报

horse0510 幼苗


公鸡=2.64÷(1+1.2)=1.2万只
母鸡=1.2×1.2=1.44万只

1年前 追问

1

黑糊糊的 举报

可不可以列方程- -

举报 horse0510

设公鸡X只 1.2X+X=2.64 2.2X=2.64 X=2.64/2.2 X=1.2 公鸡=1.2万只 母鸡=1.2×1.2=1.44万只