(1)某养鸡场今年养鸡2.8万只,比去年多五分之二,去年养鸡多少万只

(1)某养鸡场今年养鸡2.8万只,比去年多五分之二,去年养鸡多少万只
(2) 一批零件按1:2分给徒弟和师傅两人去完成,师傅每小时做20个,徒弟每小时做8个,两人同时开工,最后师傅比徒弟提前30分钟完工,师傅做了多少个零件.
(3)王月从A地赶往B地.前一半的时间每分钟行一千米,后一半的时间每分钟行0.8千米.A.B两地相距60千米王月从A地到B地公用了多少分钟.用方程解答..
lovehangeng 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjunnx 幼苗


1、设去年养了x万只.(2.8-x)÷x=0.4
x=2
2、设师傅做了x个,徒弟做了x÷2个 x÷2÷8-x÷20=0.5
x=40
3、设用了x分钟 0.5x+0.5x×0.8=60
0.9x=60 x= 200/3


8