用同样地一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进了3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶620克

用同样地一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进了3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶620克
问:一杯水和一个空瓶各重多少克?
答:一杯水重:(620-440)/(5-3)=90克
一个空瓶重:440-90*3=170克
这样教孩子解答,她老师说是错误的.请问到底错了没有?错哪里了?
最后的神 1年前 已收到1个回答 举报

杰界 幼苗


你的孩子多大了?
老师的意思可能是指,答案没错,只是‘方法‘错了.
如果这个题是放在数学课本的练习题里,那这个题的目的‘可能’就是让孩子练习接方程式.你的这个解法没有问题,但是孩子用这个方法学不会如何解方程式.
设一杯水重x克,水杯重y克.
三杯水时:3杯水+一个杯子=440克 即3*x+y=440
因此y=440-3*x
五杯水时:5杯水+一个杯子=620克,即5*x+Y=620
将这个里的y替换掉变成5*x+(440-3*x)=620 即5*x-3*x=620-440
x=(620-440)/(5-3)=90克
因此 y=440-3*x=440-3*90=170克
其实到最后,是和你的方法一样的,只不过少了过程.孩子可能就不会很好的学习解方程式.
如果换了一个题,孩子可能还是不会解题.比如这个题后半部分改成稍稍‘复杂’一点的,换成‘在2个空瓶里各倒入2杯水,共重700克’,孩子可能就不会解了.
其实你的方法在我们大人看来是很简单明了的方法,你可能觉得非得用‘方程式’去解题有点‘教条主义’,会将孩子的思维模式‘固话’.因此你可以将两个方法都交给他.这样他即会解方程式了,又知道解决问题的方法不是‘唯一’的,有些时候是有技巧的.给孩子解答问题的时候,在他能理解的范围内多一种方式去解答,会好一些.
上面是我一个人的角度去‘猜’老师的意思,如果你的孩子还没到学方程式的年龄,或者我那个地方说的不对,建议你直接去问老师,直接沟通更好些.


3