用一个杯子向一只空瓶里倒水,如果倒进两杯水,连瓶重390克,如果倒进5杯水,连瓶共重750克,一杯水

用一个杯子向一只空瓶里倒水,如果倒进两杯水,连瓶重390克,如果倒进5杯水,连瓶共重750克,一杯水
和一只空瓶各重多少克?
日光光 1年前 已收到2个回答 举报

17又半 幼苗


两杯水,连瓶重390克,倒进5杯水,连瓶共重750克.
说明3杯水重量等于750-390=360克
一杯水重量:360÷ 3=120克
空瓶重:390-120×2=150克


9

咬过的苹果 幼苗


100


3