小李和小张看同一本故事书,小李已看全书7分之4,小张已看全书8分之5,谁剩下的比较多

长发子 1年前 已收到5个回答 举报

7635 种子


小李剩下
1-7分之4=7分之3
小张剩下
1-8分之5=8分之3
因为7分之3>8分之3
所以小李剩下的多

1年前 追问

2

长发子 举报

三名学生跳远的成绩是:甲3又8分之1,乙3又9分之8,丙3又10分之9谁得了第一名?谁的了第三名?

举报 7635

因为3又8分之1<3又9分之8<3又10分之9 所以丙得了第一名,甲得了第三名

ningmengdangao 果实


小李已看 4/7,小李剩下1-4/7=3/7=24/56
小张已看 5/8,小张剩下1-5/8=3/8=21/56

小李剩下的比较多


3

434434 果实


7分之4=56分之32
8分之5=56分之35

小张看得多
所以
小李剩下的多。


2

逐欲天下 果实


1-4/7=3/7
1-5/8=3/8
3/7>3/8
小李剩下的多


0

saobi4974 幼苗


小李剩下:1-4/7=3/7
小张剩下:1-5/8=3/8
3/7>3/8
所以,小李剩下的多。


0