小明看了一本故事书,第一天看了总数的四分之一,第二天看的比第一天的三分之二少6页,第二天看了50页,求

chawuciren11 1年前 已收到3个回答 举报

jesus1991 幼苗


设一共有X页,则第一天看了1/4X页,第二天看了(1/4X乘与2/3)-6=50由式子可得X=336所以这本书一共有336页


7

janai7 幼苗


336 设第一天是X 2/3X=50+6 X=84 84*4=336


2

ADDDD1 幼苗


(1-1/4)×1/3=1/4
84÷(1-1/4-1/4)=168页
答:这本书共有168页


0