小平在图书馆借了一本故事书,共336页,计划12天看完.他平均每天至少要看多少页才能按时看完?若每天多看1页,最后一天只

小平在图书馆借了一本故事书,共336页,计划12天看完.他平均每天至少要看多少页才能按时看完?若每天多看1页,最后一天只要看多少页?
zhuyichang 1年前 已收到1个回答 举报

荷兰豆Allan 幼苗


解题思路:先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出计划每天看书页数,再求出实际每天多看页数,进而依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际看完书需要的时间,然后把需要的时间取整数部分,依据工作总量=工作时间×工作效率,求出最后一天前看书页数,最后根据剩余页数=总页数-最后一天前看书页数即可解答.

336÷12=28(页)
答:他平均每天至少要看28页才能按时看完.

336÷(28+1)
=336÷29
=11[17/29](天)
336-11×29
=336-319
=17(页)
答:若每天多看1页,最后一天只要看17页.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题解答起来比较绕,但是思路比较清晰,只要明确数量间的等量关系,代入数据即可解答.


3