方程lgx+lg(x+3)=1的解 x=?怎么求啊

赤扬 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛771234 幼苗


lgx+lg(x+3)=1
得:lgx+lg(x+3)=lg(x*(x+3))=1=lg10.其中x>0
化简得:x^2+3x-10=0
得:(x-2)*(x+5)=0
x=2或x=-5.x>0
所以x=2


9

yuxiaobing189909 幼苗


lgx(x+3)=1=lg10x(x+3)=10.解得x=2。


2