在三角形ABC中,AD垂直BC于D,E,F分别是AB,AC的中点,且EF等于AD,以EF为直径作圆O.求证:BC为圆O的

在三角形ABC中,AD垂直BC于D,E,F分别是AB,AC的中点,且EF等于AD,以EF为直径作圆O.求证:BC为圆O的切线
求具体过程 谢啦
qy5521 1年前 已收到1个回答 举报

笑面ff1 幼苗


证明
连接EF,交AD于G
∵E,F分别是AB,AC的中点
∴EF∥BC,GD=AD/2
∵EF=AD
∴GD=EF/2
∵AD⊥BC
∴AD⊥EF
∴EF到BC的距离为EF/2
∵直径为EF
∴BC为圆O的切线

1年前 追问

8

qy5521 举报

∵AD⊥BC ∴AD⊥EF ∴EF到BC的距离为EF/2 ∵直径为EF ∴BC为圆O的切线 这几步对么 怎么不懂啊 在具体解释一下吧 谢谢

举报 笑面ff1

∵AD⊥BC, ∴AD⊥EF 因为两线平行,AD⊥EF就表明DG是EF与BC的距离,DG=EF/2,这在前几步就证明了,就说明EF与BC的距离为DG=EF/2,因为GD为直径的一半,又与BC垂直,所以,BC就是切线了。 还有不明白的就继续问。