已知多项式7/2x-9与6-2x的值互为相反数,求x的值.

沉闷 1年前 已收到2个回答 举报

雷公天下 幼苗


7/2x-9+6-2x=0
x=2


3

ever_sphia 幼苗


7/2x-9=-(6-2x)
移项,得3/2x=3;x=2


2