已知直线y=-2x+3与直线y=x-6交于点a,且两直线与x轴的交点分别为b.c,求三角形abc的面积

echo_zc 1年前 已收到1个回答 举报

wolvshi 幼苗


当y=0时,-2x+3=0 x=3/2 b=3/2
当y=0时,x-6=0 x=6 c=6
-2x+3=x-6
3x=9
x=3
y=3-6=-3
a=|-3|=3
S△=(1/2)*|6-(3/2)|*3
=(3/2)*(9/12)
=27/24
=9/8


7