对定义域属于R的函数f(x),有f(a,b)=af(b)+bf(a),且f(x)的绝对值小于等于1.求证:f(x)恒等于

对定义域属于R的函数f(x),有f(a,b)=af(b)+bf(a),且f(x)的绝对值小于等于1.求证:f(x)恒等于零
这是一道自主招生的题目.
流着眼泪的鱼01 1年前 已收到2个回答 举报

耀广 幼苗


令a=b=0,则f(0)=0,对于任意非零实数x0,令b=x0,
则f(ax0)=af(x0)+x0f(a),
当a≠0时,f(x0)/x0=f(ax0)/ax0-f(a)/a,
因为lim(a→∞)(1/a)=0,│f(a)│≤1,
所以lim(a→∞)(f(a)/a)=0,
因为lim(a→∞)(1/(ax0))=0,│f(ax0)│≤1,
所以lim(a→∞)(f(ax0)/(ax0))=0,
因此,对f(x0)/x0=f(ax0)/ax0-f(a)/a两边同取极限,得,
lim(a→∞)(f(x0)/x0)=lim(a→∞)(f(ax0)/(ax0))-lim(a→∞)(f(a)/a)=0
但f(x0)/x0是常数,
故f(x0)/x0是常数,故f(x0)/x0=0
即f(x0)=0.
综上,f(x0)=0
(2006年清华自主招生题)


4

过江鲮 幼苗


上解正确,
也可以假设至少存在一点x0,使得f(x0)≠0,则x0≠0,±1
用数学归纳法先证f(x^n)=nx^(n-1)f(x)
在利用分类讨论,
1.|x0|>1,
2.0<|x0|<1
分别用极限逼近,导出矛盾


2