求函数y=2sin(x+π/6),x∈[-π/2,π/2]的值域及取得最大值时相应x的值.

木棉幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

不谈-爱情 幼苗


∵-1≤sin(x+π/6)≤1.x∈[-π/2,π/2]
∴-2≤y≤2.
又,ymax=2*sin(x+π/6)=2*1=2.
sin(x+π/6)=π/2.
x=π/2-π/6.
∴x=π/3.


9