求函数y=2sin^2(X)+5cosx-1的值域

chanhy 1年前 已收到2个回答 举报

自己挣钱买花戴 幼苗


化简为y=2(1-cos^2(x)) +5cosx-1
=-2(cosx-1.25)^2+ 33/8
而cosx的取值范围在【-1,1】之间,在对称轴的左侧,所以知道值域为【-6,4】


2

许曼儿 幼苗


这种题目用换元法最为简单,sin^2(X)=1-cos²x,那么y=2sin^2(X)+5cosx-1=-2cos²x+5cosx+1,令t=cosx,则y=-2t²+5t+1(-1等于<cosx等于<1),所以等于-6<y等于33/8


0