甲乙两港相距48千米,一船顺流由甲地需航3小时,返回时因为雨后涨水,用了8小时才回到甲地.已知平均水速为4千米/小时,求

甲乙两港相距48千米,一船顺流由甲地需航3小时,返回时因为雨后涨水,用了8小时才回到甲地.已知平均水速为4千米/小时,求涨水后水速增加多少?
andywzw 1年前 已收到2个回答 举报

一日冲天 幼苗


48÷3=16千米/小时
16-4=12千米/小时………………船的速度
48÷8=6千米/小时
12-6=6千米/小时
6-4=2千米/小时………………涨水后水流速度增加的速度.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

10

举报 一日冲天

亲 给个采纳哈 谢谢 !

andywzw 举报

怎么给?

andywzw 举报

呵呵

猪籁之村 幼苗


48÷3=16千米/小时
16-4=12千米/小时………………船的速度
48÷8=6千米/小时
12-6=6千米/小时
6-4=2千米/小时………………涨水后水流速度增加的速度。~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是...


1