在△ABC中,已知AB·AC=9,sinB=cosAsinC,又△ABC的面积等于6,求在△ABC中∠ACB的平分线长

caacllt 1年前 已收到1个回答 举报

dongna826 幼苗


确实错了.角C为直角,斜边AB长度却小于直角边.请再核对一下题目.

1年前 追问

7

caacllt 举报

AB和AC是向量 这符号我没打出来

举报 dongna826

SinB=Sin(派-(A+C))=Sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinc=cosAsinC SinA不等于0,所以CosC=0,得出C=90度,将向量公式展开:cosA乘|AB|乘|AC|=9,cosA=AC/AB,带入得AC=3,由面积为6得出BC=12/AC,BC=4。设CD为∠ACB平分线交AB于D,做DE垂直AC于E,DF垂直BC于F,DE=DF(角平分线上的点到角的两边距离相等)则CD=DE的根号2倍=DF的根号2倍,AC乘DE乘1/2+BC乘DF乘1/2=三角形ABC面积=6,得出DE=DF=12/7,则CD=12/7*根号2,即为答案。